/ Sport

Sport | 30 gennaio 2020, 07:00

Nizza “sceglie” i suoi campioni nello sport

Attraverso un “voto popolare” aperto a tutti si potranno scegliere i campioni del 2019: è il momento della nuova edizione delle Victoires du Sport

Nizza “sceglie” i suoi campioni nello sport

Giovedì 13 febbraio 2020, all’Acropolis, per la dodicesima volta, la città di Nizza premierà i propri atleti che si sono distinti nel 2019 in diverse e varie discipline sportive: è il momento della nuova edizione delle Victoires du Sport.

Saranno gli stessi nizzardi a scegliere i loro campioni attraverso una votazione on line alla quale tutti possono partecipare collegandosi, entro il 10 febbraio 2020, al sito https://victoiresdusport.nice.fr  .

Molte le discipline che, nel corso del 2019, hanno visto eccellere atlete ed atleti “targati” Nizza: full conctat, scherma, tennis, judo, Torball, atletica, rugby, snowboard, ciclismo, sport da combattimento, nuoto, pugilato, karate e sci.

Sei atleti per le categorie donne e uomini e cinque per quella disabili: ora sarà il voto popolare a scegliere i tre vincitori della  nuova edizione delle Victoires du Sport.

Ecco i candidati

Categoria Donne


Bonnet Charlotte, Nuoto 
Olympic Nice Natation
Equipe de France de Natation
Championne de France du 50, 100 et 200 m nage libre aux championnats de France Elite 2019 (Rennes)
3ème aux Championnats du monde de Gwangju 2019 (4 x 100 m nage libre)
Médaille de bronze aux JO de Londres 2012 (4 x 200 m nage libre)
3ème aux Championnats du monde de Barcelone 2013 (4 x 200 m nage libre)
5 titres en Championnat d’Europe
49 titres de Championne de France
13 records nationaux

Butruille Solène, scherma 
Ogc Nice Escrime
Membre du groupe France Senior en Fleuret
Championne d’Europe U23 2019 en individuel
Vice-championne d’Europe U23 2019 par équipe
Médaillée d’argent par équipe en Coupe du Monde 2019 à Tauber (Allemagne)
Médaillée de bronze par équipes N1 aux Championnats de France à Nantes
1ère à la Coupe du monde Senior d’Alger avec l’Équipe de France en 2018
2e au Classement Mondial Seniors par équipe saison 2018/2019
3e à la Coupe du Monde Seniors par équipe Le Caire 2019
Vice-championne d'Europe Seniors par équipe 2019

Diallo Rouguy , atletica 
Nice Cote d’Azur Athletisme
Championne de France triple saut en salle en 2019 (Miramas)
Championne de France triple saut 2019 (Saint-Etienne)
3ème aux Championnats de France triple saut 2018 (Albi)

Ferro Fiona, tennis 
Nice Lawn Tennis Club
Sélectionnée en Équipe de France vainqueur de la Fed Cup 2019
Vainqueur du Ladies Championship à Lausanne 2019
5 titres en circuit ITF
2ème au Championnat de France Séniors Nationale 1A
Intègre le top 100 du WTA en 2019 à 21 ans – Actuelle 63ème
Décroche sa première victoire en Grand Chelem sur le premier tour de Roland-Garros

Kharchi Nahed, Pugilato 
Niss Noble Art
Vice championne de France 2018
Championne de France professionnelle 2019

Noens Nastasia, sci alpino 
Inter Club Nice
5ème titre de Championne de France de slalom en 2019 après ceux de 2010, 2012, 2014 et 2018
3 podiums en Coupe du monde de slalom
1ère par équipe mixte aux Championnats du monde en 2017
9ème en Coupe du monde de slalom à Flachau (AUT) en 2019
7ème aux JO de Sotchi 2014 (slalom)


Categoria Uomini

Bailet Matthieu, sci alpino 
Inter Club Nice
12ème et 1er Français au classement général de la Coupe du monde 2019 à Soldeu (Andorre)
Membre de l’équipe de France depuis 2017
Champion du monde Junior en Super G Sotchi 2016
6ème place en descente en Coupe du monde 2018 à Bormio (Italie), meilleure performance de sa jeune carrière.

Jebir Kamel, Full Contact
Ardissone Nice Fullcontact
A nouveau Champion du monde professionnel 2019, après son 1er titre en 2017

Malavard Jérémy, Rugby
Stade Nicois
Capitaine du Stade Niçois
Formé au club
Mène son équipe en quart de finale du Challenge Yves du Manoir 2019 pour la 1ère saison du Stade Niçois en Fédérale 1.

Radji Rakyb Mohamed, pugilato
Ariane Boxing Club
Champion de France en moins de 52 kg en 2018 et 2019
Membre de l’Equipe de France

Otmane Luca, Judo
Olympic Judo Nice
Membre de l’Equipe de France
Vice-champion de France 2019 moins de 73 kg
Champion de France 2018 moins de 73 kg
Intègre le groupe cible Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Stravius Jérémy, nuoto 
Olympic Nice Natation
Champion de France 50 m dos et vice champion de France des 50 et 100 m papillon aux Championnats de France Elite 2019 (Rennes)
Champion Olympique 4 x 100 nage libre et Vice Champion Olympique 4 x 200 nage libre aux JO de Londres 2012
Vice champion olympique aux JO de Rio 2016 (4 x 100 nage libre)
4 x Champion du monde en grand bassin
Champion du monde ex aequo avec Camille LACOURT au 100 m Dos en 2011 à Shanghai
11 tires de Champion d'Europe
45 titres de Champion de France
Près de 30 records nationaux battus


Catégorie Handisport / Sport adapté

Dutay Rafael, nuoto 
Olympic Nice Natation
Equipe de France de Natation en Sport Adapté
2ème aux Global Games 2019 aux 100 m et 200m brasse et 4 x 100 4N mixte
Champion du monde 2018 en 50 m brasse et record d’Europe T21
Champion d’Europe 2017 du 50 m brasse en 2017

Montaggioni Maxime, Para snowboard
A.N.I.C.E.S.
Membre de l’Équipe de France de parasnowboard
Champion du monde 2019 de snowboard cross et bankslalom
Champion de France 2019 de snowboard cross et slalom catégorie UL
Champion du monde 2017 bankslalom à « Big White » (Canada)

Filippini Sébastien, Torball
A.N.I.C.E.S.
Capitaine de l’équipe Championne de France D1 2019
Président fondateur du club ANICES en 2007

Guigonis Frédéric, Para-Karaté
Lutador Boxing Club
Champion de France 2019

Lorandi Elodie, Para-Aviron
Club Nautique De Nice
Vice Championne de France Indoor 2019
Vice Championne de France en 2 de couple 2019
3ème aux championnats du monde en 4 de couple mixte






Beppe Tassone

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium