/ Politica

Politica | 22 maggio 2022, 07:00

Legislative: presentate le candidature, parte la campagna elettorale

Il primo turno si svolgerà il 12 giugno, il ballottaggio la domenica successiva. Risultati incerti in tutte le circoscrizioni

I tre candidati di Nizza della lista Ensemble (Graig Monetti, Philippe Pradal e Marine Brenier )

I tre candidati di Nizza della lista Ensemble (Graig Monetti, Philippe Pradal e Marine Brenier )

Saranno ufficializzate domani dalla Prefettura delle Alpi Marittime le candidature alle prossime elezioni legislative di giugno nel Dipartimento delle Alpi Marittime.

Il primo turno è previsto per il 12 giugno 2022 mentre il turno di ballottaggio, al quale accedono tutti i candidati che ottengono almeno il 12,5% dei voti, calcolati però sul totale degli aventi diritto e non solo i due meglio piazzati, si terrà il   19 giugno 2022.

Michèle Tabarot candidata per i Républicains nella circoscrizione 9

Queste le candidature presentate nelle 9 circoscrizioni del Dipartimento

Circoscrizione 1
Comprende oltre al centro storico di Nizza anche il territorio Sud e Sud Est della città.

  • Ensemble (Lista che si rifà al Presidente Macron): Graig Monetti
  • RN (Lista che si rifà a Marine Le Pen): Muriel Vitetti
  • Nupes (Lista di sinistra che si rifà a Jean-Luc Mélenchon): Anne-Laure Chaintron
  • LR (Républicains, lista che si rifà alla candidata alle presidenziali Valérie Pécresse): Eric Ciotti (parlamentare uscente)
  • LO (Lutte Ouvrière): Florent Imbert
  • Parti animaliste: Loïc Lalande

Non è presente alcun candidato della lista Reconquest che si rifà a Éric Zemmour (10,02% al primo turno delle Presidenziali)

Circoscrizione 2
Comprende il territorio Nord Ovest del Dipartimento oltre a località quali Grasse, Vence, Carros e La Gaude.

  • Ensemble: Loic Dombreval (parlamentare uscente)
  • RN: Lionel Tivoli
  • Nupes: Sonia Naffati
  • LR: Jean-Marc Macario
  • Reconquête: Patrick Isnard
  • LO: Alain Bouilleaux.

Circoscrizione 3
Comprende le aree Nord e Nord Ovest di Nizza e località quali La Trinité, Saint-André-de-la-Roche e Falicon.

  • Ensemble: Philippe Pradal
  • RN: Benoit Kandel
  • Nupes: Enzo Giusti
  • LR: Laurent Castillo
  • Reconquête: Philippe Vardon
  • LO: Estelle Jaquet
  • Parti animaliste: Gabriel-Kayne Mercier

Non si ricandida il parlamentare uscente Cédric Roussel (LREM) che si rifaceva alla maggioranza macronista.

Circoscrizione 4
Comprende l’area ad Est del Dipartimento e la Valle Roya. Riguarda località quali Menton, Beausoleil, Roquebrune-Cap-Martin, Villefranche-sur-mer e Tende.

  • Ensemble: Alexandra Valetta Ardisson (parlamentare uscente)
  • RN: Alexandra Masson
  • Nupes: Sophie Bournot
  • LR: Roger Roux
  • Reconquête: Damien Rieu
  • LO: Joseph Markiel
  • Parti animaliste: David Bieder


Circoscrizione 5
Comprende l’area Ovest di Nizza e il Nord del Dipartimento oltre a località quali
Saint-Etienne-de-Tinée.

  • Ensemble: Marine Brenier (parlamentare uscente)
  • RN: Frank Khalifa
  • Nupes: Philippe Benassaya
  • LR: Christelle d’Intorni
  • Reconquête: Cédric Vella
  • UPF (Union pour la France): Thibault Delhez
  • LO: Agnès Benkemoun


Circoscrizione 6
Comprende alcune aree costiere poste al centro del Dipartimento tra i comuni: Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var e Villeneuve-Loubet

  • Ensemble: Jean-Bernard Mion
  • RN: Bryan Masson
  • Nupes: Nicole Mazella
  • LR: Laurence Trastour-Isnart (parlamentare uscente)
  • Reconquête: Dénis Cieslik
  • LO: Danièle Bartoli
  • Parti animaliste: Guillaume Julien

Circoscrizione 7
Comprende la città di Antibes e le aree contigue tra cui Biot.

  • Ensemble: Eric Mele
  • RN: Tanguy Cornec
  • Nupes: Arthur Meyer Abatucci
  • LR: Eric Pauget (parlamentare uscente)
  • LO: Christian Petard
  • Parti pirate: Stanislas Marechal
  • Parti animaliste: Mégane Pargaud

Circoscrizione 8
Comprende Cannes e le località limitrofe oltre a Mandelieu La Napoule.

  • Ensemble: Jean-Valéry Desens
  • RN: Dorette Landerer
  • Nupes: Lucia Soudant
  • LR: Alexandra Martin
  • LO: Marie-José Pereira

Non si ricandida Bernard Brochand eletto nella lista dei Républicains.

Circoscrizione 9
Comprende la città di Grasse e una trentina di comuni tra i quali Cannet, Mougins, Saint-Auban e Saint-Vallier-de-Thiey.

  • Ensemble: Mayaa-Patience Tudiesche
  • RN: Franck Galbert
  • Nupes: Chantal Chasseriaud
  • LR: Michèle Tabarot (parlamentare uscente)
  • LO: Liliane Pécout




Beppe Tassone

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium